Оки – это внутренняя валюта социальной сети Одноклассники, одной из самых популярных в РФ (20% отечественных интернет-пользователей заходят на ок.ru каждый или почти каждый день). Оки дают возможность использовать дополнительный функционал соцсети, который существенно облегчает жизнь, если вы регулярно пользуетесь этой площадкой.



  • Наивысшая оценка для фотографии 5+ может быть выставлена только при помощи оков.
  • Виртуальные подарки, которые пользователь может отправлять друзьям, также покупаются только за оки.
  • Оками оплачивается услуга «Невидимка», она скрывает все ваши посещения чужих страниц.
  • Бонусы в играх (вроде дополнительного времени) и в других приложениях приобретаются только за оки.

Тем, у кого в Одноклассниках коммерческая страница, созданная для продвижения имени, бренда, товаров или услуг, оки дают больше возможностей. К примеру, так можно ходить в гости к конкурентам втайне от них, или ставить максимальные оценки своим самым активным подписчикам. Кроме того, оки можно переводить другим, к примеру – в качестве выигрыша в конкурсе, проводимого вашим сообществом.

Иными словами, оки – это такой же инструмент продвижения, как и накрутка подписчиков в группу в Одноклассниках. Но, как и в случае с накруткой, использовать оки нужно своевременно и заранее просчитывать потенциал такого вложения. Однако купить накрутку несложно, благо – множество SMM-сервисов сегодня предлагают эту услугу. А как дело обстоит с оками? Их тоже можно купить на самой площадке по универсальному курсу 1 рубль = 1 ок.

Но есть и бесплатные способы.

Способ 1 – акции

Просто вбейте в поисковой строке социальной сети что-то вроде «получить бесплатные оки». Администраторы популярных групп часто проводит ивенты и конкурсы различного масштаба, в ходе которых участники виртуального мероприятия могут бесплатно получить внутреннюю валюту.

Подобные акции проводятся регулярно – по условиям нужно будет добавиться в сообщество, оставить комментарий, проголосовать и тд. Акции дают за раз до 10 оков (больше – реже), это немного, но учитывая, что от вас не потребуется никаких усилий (лишь ваше время), вариант приемлемый.

Способ 2 – модерация

Выход на этот способ также осуществляется через поисковую строку – вбиваем «модератор Одноклассники». В отличие от первого способа, здесь оки вам будет выдавать не администратор какой-то группы, а администрация самого ресурса. Идея в том, что ввиду масштабности социальной сети ее штатным модераторам часто требуется помощь.

Модерация на ок.ru осуществляется через установку соответствующего приложение (поисковая система сразу выдаст его по целевому запросу). В этом приложении вам нужно будет определять тематику предоставляемых фото и видео материалов.

Думаете – легко? Именно так – это очень легко, поэтому заработать много внутренней валюты на модерации не получится. Но даже пара сотен оков станет отличным подспорьем в продвижении вашей страницы наряду с такими услугами как накрутка репостов в Одноклассниках.

Только предварительно хорошо ознакомьтесь с правилами модерации – нельзя пропускать спам, рекламу, изображения звезд, оскорбительную и эротическую информацию. За ошибки с вас будут снимать баллы, которые конвертируются внутри приложения в оки.

Способ 3 – Спасибо от Сбербанка

Этот функционал появился только в 2018 году – бонусы «Спасибо», которые накапливаются на картах клиентов Сбербанка, можно использовать не только для совершения обычных покупок, но и для приобретения оков в Одноклассниках. Для этого достаточно выбрать соответствующую функцию в оповещениях. Затем нужно указать свой телефон, к которому привязана карта, и количество бонусов, которые вы хотите обменять на оки.

Вряд ли этот метод добычи внутренней валюты может стать основным, но станет приятным дополнением, особенно если обычно вы вообще не используете сберовские «Спасибо».

Способ 4 – Реклама

Популярные страницы и сообщества могут получать оки, размещая в своей ленте рекламные посты. Альтернативным вариантом этого способа выступают партнерские программы, где в качестве оплаты вы также получаете внутреннюю валюту.

Сложность заключается только в том, чтобы найти заинтересованного рекламодателя. Да и страница ваша должна быть объективно популярной и тематичной, чтобы обеспечить рекламодателю целевой охват. По оплате все индивидуально – как договоритесь. Партнеров можно найти в соответствующих группах (поисковая строка в помощь) или на биржах.

Других способов получить оки бесплатно не существует, и все выходящее за пределы рассмотренного круга официальных методов – обман и мошенничество. При этом иметь на счету некоторое количество оков всегда выгодно, ведь это действительно эффективное подспорье к накрутке классов в Одноклассниках и другим платным SMM-услугам.

получение бесплатных оков