YouTube Shorts – новая функция творческой студии, которая позволяет загружать на платформу короткие видео-ролики продолжительностью до 60 секунд в вертикальном формате. Инструмент находится в бета-тесте, доступ к полноценному функционалу имеют только пользователи из Индии. Остальные могут загружать ролики в соответствующий раздел платформы, добавив к названию хэштег #Shorts.

В 2019 году по поручению руководства Google исследовательская группа Insight Strategy Group изучила предпочтения пользователей в возрасте от 13 до 64 лет. Респондентам задали всего один вопрос: какие ролики вы смотрели в последние 24 часа? Оказалось, что большинство пользователей в возрастном диапазоне 13-38 лет целенаправленно ищут на видео-хостингах «короткие запоминающиеся видео», которые технические специалисты классифицировали как «ролики с высокой воспроизводимостью».

Обратите внимание – это НЕ обязательно развлекательные видео. Советы, лайфхаки, учебные пособия, разбитые на веб-эпизоды, новостные и информационные подкасты – короткому ролику не нужно быть смешным, чтобы стать популярным. Он может быть интересным и полезным. Тем более, что Ютуб – это не ТикТок, здесь другая аудитория, и охваты тоже другие. В ТикТок сейчас 700 миллионов активных пользователей, а сайт Ютубе каждый месяц посещает 2 миллиарда, и поколение Z (до 22 лет) составляет здесь меньшинство.

Тем не менее, тренд очевиден. Статистика, которую для Гугла собрали Insight Strategy Group, подтвердила, что при прочих равных до 90% пользователей выбирают ролики продолжительностью менее 60 секунд. Другое исследование показало, что вертикальные видео смотрят на 157-187% дольше, чем горизонтальные. Все это побудило Google разработать для YouTube новый функционал, который уже сейчас активно тестируется блогерами.

Инструментарий бета-версии YouTube Shorts

На Ютуб и раньше можно было загружать короткие ролики, но теперь для этого в мобильном приложении появилась специальная функция, которая позволяет буквально в один клик записать и выложить ролик, смонтировав его на ходу. Ролик появится в списке видео на канале пользователя, а также в разделе Shorts на главной странице хостинга.

Прямой выход ролика на главную страницу послужил основным мотиватором для блогеров, так как позволяет перманентно получить увеличение охвата. По крайней мере, сейчас все именно так, пока функция в бета-тесте и ее использует ограниченное количество пользователей.

Еще раз обращаем внимание на два нюанса. Во-первых, инструмент сейчас доступен только блогерам из Индии (или если вы свой аккаунт зарегистрировали как индийский). Во-вторых, его нет в десктопной версии личного кабинета, только в мобильной.

Возможности редактирования в YouTube Shorts:



  • объединение нескольких коротких роликов в один;
  • накладывание музыки из пула бесплатных треков;
  • изменение скорости воспроизведения записи;
  • установка таймера для отложенной записи;
  • автоматическое прекращение записи.

Если после обработки продолжительность видео превышает 60 секунд, оно загрузится на канал, но будет ранжироваться в штатном режиме и не попадет в список рекомендаций раздела Shorts. Также ролик не попадет в этот список, если видео снято не в вертикальном формате. Качество записи на данный момент не учитывается алгоритмами ранжирования, но предполагается, что в дальнейшем система будет отдавать приоритет видео в высоком разрешении.

Еще один важный момент касается путаницы о продолжительности видео. Дело в том, что Справочная служба YouTube дает по функции противоречивое описание, из которого некоторые пользователи сделали вывод, что ролик должен быть не длиннее 15 секунд. На самом деле лимит – 60 секунд. Но сам Ютуб рекомендует записывать ролики до 15 секунд, так как они чаще и активнее просматриваются.

Как записывать короткие ролики, используя YouTube Shorts



  • Откройте мобильное приложение YouTube и войдите в свой аккаунт.
  • В нижнем меню выберите «Создать» (значок «плюс в кругу»).
  • В контекстном меню выберите «Создать короткое видео».
  • Нажмите кнопку начала записи и отпустите, когда завершите съемку.
  • Нажмите «Отменить», если нужно удалить полученную запись.
  • Нажмите «Повторить», чтобы восстановить удаленную запись.
  • Нажмите «Далее» для предварительного просмотра записи.
  • Нажмите «Далее» еще раз для перехода в режим ввода описания.
  • Введите название ролика, выберите аудиторию, нажмите «Загрузить».

Видео будет загружено и обработано, после чего появится на вашем канале и в каталоге Shorts на главной странице платформы. Обратите внимание, что если в нижнем меню нет пункта «Создать короткое видео», значит, для вас этот функционал пока недоступен (то есть геолокационная система Google определила, что вы находитесь не в Индии).

Записать ролик можно двумя путями, первый описан выше. Альтернативный вариант – однократное нажатие на кнопку записи для ее активации и повторное однократное нажатие для завершения записи. Помните, что ролики длиннее 60 секунд не попадут в Shorts! Для соблюдения этого параметра можно обрезать видео в режиме редактирования или заранее поставить таймер на остановку записи по достижении указанного лимита.

Есть еще два важных ограничения. Первое – ограничение на длину названия, оно стандартное – не более 100 знаков. Второе – ограничение по аудитории. Ютуб предлагает задать, подходит ли ваш контент для детей или нет. Тут все сложнее, чем кажется. Если думаете, что к детским относятся ролики, где нет мата, жестокости и эротики, то вы ошибаетесь. Обязательно прочтите Правила по детскому контенту, чтобы не получить ограничение или блокировку ролика из-за неправильно выставленной аудитории.

Правильное определение аудитории крайне важно. Потому что аккаунты многих пользователей зарегистрированы без указания возраста. Такие аккаунты система автоматически классифицирует как детские, поэтому им не будут приходить оповещения о новых роликах на вашем канале, для которых выбран параметр «Не для детей».

Как зрителям найти видео, записанное через YouTube Shorts

Если ролик записан с индийского аккаунта в соответствие с выше изложенным алгоритмом, он попадает в каталоги автоматически. Если функция для аккаунта недоступна, можно просто загрузить вертикальное видео длительностью до 60 секунд и в конце названия дописать хэштег #Shorts. Обратите внимание, что на Ютубе действуют правила по оформлению хэштегов, новый функционал не отменяет этих правил.

Ролики, записанные непосредственно через новый инструмент, не нуждаются в хэштеге. Однако функция Shorts на данный момент тестируется, поэтому зачастую видео, записанные с соблюдением всех указаний, не попадают в каталоги. Поэтому сам Ютуб рекомендует всем прописывать хэштег #Shorts в названии. Будьте внимательны – в названии видео, а не в описании к нему! Если подписчики и в этом случае не получают уведомлений, есть несколько вариантов:



  • перейти в раздел Shorts на главной странице YouTube;
  • перейти напрямую на страницу вашего канала;
  • воспользоваться стандартным поиском по названию;
  • проверить «Рекомендации» и фид подписок.

Этап бета-тестирования означает, что платформа не гарантирует соответствие функционала заявленным характеристикам. Любой аспект может работать неправильно или не работать вовсе. Если на каком-то этапе блогер сталкивается с проблемой и не может найти решение в Справочной службе платформы, рекомендуется создать запрос в Службу технической поддержки. Желательно – на английском языке, это существенно ускорит обратную связь.

Особенности добавления музыкальной композиции в короткий ролик

Добавить фоновую музыку можно во время записи ролика или после, в процессе редактирования. Для этого в нижнем меню нужно выбрать «Добавить музыку». Актуальный каталог включает несколько десятков тысяч композиций на разных языках мира. Предполагается, что он будет постоянно обновляться и дополняться.

Однако все эти композиции распространяются по свободной лицензии и не подходят для коммерческого использования. Это значит, что если вы каким-то образом хотите заработать на коротком ролике, вам необходимо получить разрешительную лицензию у автора композиции. В этом случае Ютуб перекладывает ответственность с себя на блогера.

Есть альтернативный вариант – добавить звук из другого короткого видео, можно даже не из своего. Этим методом невозможно воспользоваться только в том случае, если автор другого ролика ограничил к нему доступ или заявил авторские права на звуковую дорожку. Во всех остальных ситуациях можно сделать так:



  • зайти в мобильное приложение YouTube через активный аккаунт;
  • найти ролик, аудиодорожка из которого вам нужна;
  • нажать на значок ноты и выбрать «Использовать этот звук».

Так можно сделать только с короткими вертикальными видео продолжительностью до 60 секунд. Но если автор ролика по какой-то причине удалит его или закроет к нему доступ, звук в вашем ролике исчезнет, а через 30 дней видео будет удалено. В дальнейшем можно будет восстановить видео, добавив ему новую звуковую дорожку, но сейчас такой возможности нет. Единственное, что можно сделать, это скачать ролик себе на устройство. Ютуб предупреждает об удалении заранее по электронной почте.

Короткое видео может быть создано при помощи сторонних инструментов и загружено на видеохостинг с хэштегом #Shorts. Если оно соответствует условиям, то появится в специализированном каталоге главной страницы. В этом случае блогеру не нужно накладывать музыку через приложение, он может сделать это заранее в любом редакторе. Однако если у него нет лицензии на использование этой дорожки, на него может придти запрос Content ID. Если подтвердится факт незаконного использования композиции, видео будет заблокировано, а канал получит предупреждение.

Можно ли монетизировать Shorts-ролики

Нет, в коротких роликах не показывается реклама и от просмотра этих роликов блогеры не получают доход с пользователей, имеющих подписку YouTube Premium. Более того – время просмотра этих роликов не учитывается при сборе характеристик канала для подключения Партнерской программы. То есть вы сняли ролик, который люто завирусился и его посмотрел миллион пользователей, но не получите с этого ни копейки, а ваш канал не получит никаких бонусов (кроме новых фолловеров, что тоже неплохо).

Этот факт остановил многих подкастеров, потому что если у функции нет коммерческого потенциала, она закономерно воспринимается как второсортная и необязательная к использованию. Но напомним – это бета-тест, и по заявлению представителей YouTube, в будущем они планируют пересмотреть свою политику в отношении коротких видео. Возможно, появится способ монетизировать их, как обычные ролики.

Как использовать YouTube Shorts для раскрутки канала

Хотя на данный момент короткие ролики нельзя монетизировать и они не идут в счет общего времени просмотра ваших видео, они все же могут привлечь к вам новую аудиторию, что важно для перспектив развития канала. В этом контексте нужно учесть, что в мае 2020 года Ютуб анонсировал YouTube Select – это объединение двух платных подписных пакетов Google Preferred и Prime.

YouTube Select ориентирован в большей степени на нужды рекламодателей, его цель – показывать максимально таргетированную рекламу индивидуально каждому пользователю на всех площадках Google, не только на YouTube. Пользователю Select предлагает на выбор 10 категорий контента, с учетом его предпочтений, глобальных трендов и региональных особенностей (в соответствие со страной резидента). Вот эти категории:



  • развлечения и поп-культура (например, MrBeast);
  • игры (например, Markiplier);
  • еда и рецепты (например, канал Гордона Рамзи);
  • наука и образование (например, Physics Girl);
  • технологии (например, Marques Brownlee);
  • музыка (например, канал Дуа Липы);
  • спорт (например, MLB);
  • комедия (например, канал Лилли Сингх);
  • красота, мода и стиль жизни (например, канал Джеймса Чарльза);
  • испанский язык (например, Los Angeles Azules).

Сейчас Select введен только в Индии одновременно с Shorts. В дальнейшем эти 10 пакетов будут введены для остальных регионов планеты и они уже не будут корректироваться (кроме десятого пакета, с испанским языком). Поэтому с точки зрения раскрутки канала выгодно снимать короткие видео по одной из этих тем уже сейчас.

Это не отменяет универсальное правило популярного контента – ролик должен быть либо смешным, либо полезным. Выше приведенное исследование Insight Strategy Group показало, почему люди смотрят такие ролики. Вот топ ответов респондентов:



  • помогает расслабиться;
  • учит чему-то новому;
  • развивает мои интересы;
  • заставляет меня смеяться;
  • вдохновляет меня;
  • заставляет забыть об окружающем мире;
  • держит меня в курсе событий;
  • решает важные социальные задачи;
  • повышает мою эффективность.

Были еще два популярных ответа, которые не включили в общий список, потому что они не относятся к содержанию роликов. Первый ответ – потому что видео имеет высокое качество. Второй ответ – потому что видео находится на хостинге, который мне нравится. Это значит, что без высокого разрешения даже самый интересный и забавный ролик имеет меньше шансов выйти в люди.

Как продолжительность ролика влияет на его ранжирование

Блогерам, которые давно работают с Ютубом, известно, что с 2012 года площадка выше ранжирует ролики, обеспечивающие большую вовлеченность. То есть ролик, который пользователи в среднем смотрят дольше, будет всегда ранжироваться выше роликов, на просмотр которых люди затрачивают меньше времени.

Практически это выглядит так. Вы выкладываете три ролика – 120 минут, 30 минут и 1 минуту. Первый ролик люди смотрят в среднем полчаса, второй – около 15 минут, а третий досматривают до конца. Выше всегда будет 120-минутное видео, несмотря на то, что в соотношении его смотрят меньше от общей продолжительности, чем два других. Короткий ролик по этому алгоритму вообще никогда не будет в топах.

Это положение сохраняется по сей день, но Shorts теоретически должен изменить расклад. Аналитики SEJ предполагают, что с глобальным введением новой функции контент разной продолжительности впервые за 8 лет сравняется в системе ранжирования. Пока короткие видео хорошо ранжируются только внутри своей категории, но вполне возможно, что уже к концу 2021 года они будут попадать в общие рекомендации наряду с длинными видео.

Почему Shorts тестируют в Индии

Потому что это страна, в которой запрещен ТикТок и десятки аналогичных приложений. А еще потому, что здесь 85% сетевого видео-контента потребляется через мобильные устройства, на которые ориентирован YouTube Shorts. То есть это идеальная площадка для тестирования функционала, позволяющего создавать короткие видео до 60 секунд.

Для остальных регионов мира, включая Россию, это большой плюс. Потому что когда Shorts станет доступен отечественным блогерам, инструмент будет работать со стопроцентной эффективностью. Особое преимущество заключается в том, что провести первые тесты мы можем уже сейчас. А если потанцевать с бубном и зарегистрировать в Гугле индийский аккаунт, можно получить полный бета-тестовый функционал.

Как сделать индийский аккаунт в Google

Сразу поясним, что все ниже приведенные действия являются прямым нарушением Политики безопасности Google и YouTube. Поэтому рекомендуется шаманить не со своим основным аккаунтом, а создать новый. Кроме того, так как сам функционал на бета-тесте, результата может не быть по тысяче непредсказуемых причин. Алгоритм выглядит так:



  • При создании аккаунта Гугл автоматически определяет местоположение пользователя. В этот момент, регистрируя аккаунт через ПК, проще всего использовать VPN Proxy, задав в настройках Индию.
  • В ряде случаев VPN может не сработать, либо Гугл априори некорректно определит параметры геопозиционирования пользователя. В этом случае настройки меняются вручную по этой инструкции.
  • Альтернативный вариант – запустив программу VPN Proxy, сменить пароль от аккаунта. После этого нужно пройти проверку безопасности, чтобы система определила геолокацию заново.

Обратите внимание – при проверке безопасности после смены пароля может потребоваться ввести номер телефона (без этого данные могут не обновиться). Необходимо через специализированный сервис (легко гуглится) получить виртуальный номер нужной страны (в нашем случае – Индия). На него придет СМС с кодом подтверждения.

Также изучите два мануала – для Google Pay Бесконтактная оплата с телефона и для Google Play Приложения и игры. По этим инструкциям можно отменить автоматическую геолокацию и сменить страну вручную. После этого введите данные нового аккаунта на своем мобильном устройстве. Если все получилось – у вас в нижнем меню появится вкладка «Создать короткое видео».

Насколько целесообразно сейчас снимать короткие ролики

Качественный контент всегда востребован. Но на данный момент в Ютубе существует проблема коротких роликов – они априори ранжируются хуже длинных. С приходом Shorts все может измениться, но делать ставку на это пока бессмысленно, особенно учитывая отсутствующие возможности по монетизации, как минимум на ближайшее время.

Другое дело – брендированный контент. Если вы выпускаете именно такие ролики, вам имеет смысл прямо сейчас активно осваивать Shorts, потому что это в любом случае будущее Ютуба. Едва ли короткие видео в полном смысле заменят традиционные (средние и длинные), но то, что Гугл будет их активно продвигать на своих площадках, не вызывает сомнений.

Но с брендированным контентом есть один нюанс. С 31 июля 2020 года YouTube закрыл партнерскую систему BrandConnect. Сейчас получить доступ к функционалу можно только по прямому приглашению от представителей площадки. Попросту говоря, для российских блогеров это невозможно. Хотя YouTube обещает в ближайшем будущем как-то исправить ситуацию.

Резюмируя

По состоянию на февраль 2021 года невозможно сказать, насколько успешен окажется YouTube Shorts когда функционал откроют полноценно для всех стран. Он однозначно вызовет ажиотаж и скорее всего добавятся функции по его монетизации. Но как долго и как много можно будет на этом заработать – даже эксперты не могут ответить.

Общий запуск Shorts не анонсирован, но предполагается, что это произойдет не позднее второй половины 2021 года. Поэкспериментировать с хэштегом можно уже сейчас, особенно если вы параллельно работаете с ТикТоком или аналогичной площадкой – просто дублируйте ролики и смотрите на статистику по Ютубу.

youtube shorts