Популярное сообщество в Вконтакте – это возможность повысить узнаваемость бренда, распиарить свое имя на одной из крупнейших онлайновых площадок в Рунете, или хорошо зарабатывать на платной рекламе.

Но в любом случае потребуется раскрученная страница, и здесь будет мало одной лишь накрутки подписчиков в группу в Вконтакте. То есть накручивать, безусловно, надо, если вы хотите обойти конкурентов и добиться топовых позиций в ближайшие пару месяцев. Но для этого потребуется задействовать и другие механизмы площадки. Вот перечень базовых советов по раскрутке:



  • Оформление группы – 50% успеха. Оно должно быть тематичным, ярким и привлекательным. Старайтесь удивлять, но не шокировать своих потенциальных подписчиков.
  • Название должно быть в рамках темы группы, коротким и запоминающимся. Описание группы – то же краткое, но такое, чтобы у пользователя не оставалось вопросов, что это за сообщество и какой контент он здесь найдет.
  • Накрутка друзей в Вконтакте – важный шаг в контексте продвижения группы. То есть, продвигая группу, не забывайте о собственной странице. 35% пользователей не добавятся в сообщество, если страница Администратора вызовет у них сомнения.
  • Пригласите в группу всех своих друзей и попросите их разослать приглашения своим знакомым. Не используйте спам – велик риск попасть в бан, и это серьезно откатит вас в прогрессе.
  • Разместите ссылку на сообщество во всех социальных сетях, где у вас есть аккаунты. Не забудьте о подписи к электронным письмам и в форумных аккаунтах, переходы из таких точек составляют до 13%.
  • Не стесняйтесь взаимно добавляться в другие стартующие группы – на первых порах вам нужно как можно больше подписчиков, их качество будет иметь значение позже.
  • Платная реклама в топовых группах по вашему и смежным направлениям – еще один эффективный инструмент, который нельзя игнорировать, как и накрутку подписчиков на страницу в Вконтакте.

Дальше делаем упор на контент. И первое правило – контент должен быть уникален и интересен. Он либо несет подписчику практическую пользу, либо заставляет его улыбнуться, либо… к вам просто не будут добавляться, потому что третьего варианта здесь нет.

Накрутка лайков в Вконтакте – обязательный шаг, который сымитирует востребованность поста и привлечет новых читателей. Но этот инструмент действует только в комплексе. Разбавляйте текст буллитами и другими методами форматирования, добавляйте фото и видео высокого разрешения. Вот еще несколько советов конкретно по контенту:



  • Если рерайтите – делайте это качественно, чтобы невозможно было отследить первоисточник.
  • Не стесняйтесь анализировать конкурентов – у них порой можно позаимствовать интересную тему или методику.
  • Постите 2-5 постов в день, не меньше. Утренние иногда можно дублировать вечером для тех, кто не успел их прочитать.
  • Используйте яркие заголовки и поясняющие подзаголовки, подходите к вопросу творчески и оригинально.
  • Учитывайте прайм-тайм, то есть время, когда ваша целевая аудитория с наибольшей вероятностью читает вас.
  • Отвечайте на комментарии, стимулируйте полемику. Не лишним бывает комментировать посты конкурентов.
  • Обязательно заказывайте накрутку репостов в Вконтакте – это повысит статус поста и привлечет к нему пользователей.

Со временем, когда вы наберете многотысячную аудиторию активных подписчиков, накрутка перестанет быть необходимостью. Но в первое время – это один из важнейших шагов, который позволит быстро отстроиться от конкурентов и привлечь внимание максимально широкой ЦА к вашей группе. В дальнейшем вам потребуются следующие советы:



  • Обязательно устраивайте опросы, чтобы узнать мнение аудитории и повысить ее активность. Накрутка опросов в Вконтакте привлечет внимание, а еще в грамотных руках это тонкий инструмент моделирования интересов аудитории.
  • Используйте другие интерактивные возможности, например – розыгрыши (по классике – за репост). Это один из самых популярных и эффективных методов расширения базы активных подписчиков. И не важно, что будет призом, для большинства важен сам факт победы.
  • Не игнорируйте комментарии, даже провокационные. Отвечайте всем, но сами оставайтесь в рамках. Учитывайте мнение своих подписчиков, например – если они просят больше видео, сосредоточьтесь на данном типе контента.

И есть еще несколько лайфхаков. Первое – купить лайки в Вконтакте можно оптом. Это недорогая услуга, которая поможет быстро повысить популярность целой серии постов. Второе – делайте хотя бы 1-2 стрима в неделю, сейчас это трендовое веяние. Третье – не пренебрегайте помощью профессионалов в области SMM и SEO, это позволит сэкономить время и деньги.

Есть еще множество нюансов, например – сервисы статистики и подключение ботов, но это уже советы продвинутого уровня, которые потребуются вам, когда все базовые шаги будут реализованы на 100%. Главное – делайте упор на качество контента и поддерживайте активность группы на максимальном уровне, учитывая специфику своей темы и аудитории.

раскрутка в вконтакте методы раскрутки в vk