Instagram, продукт компании Meta - признано экстремисткой организацией и запрещено в России.

Думаете, без опытного SEO-оптимизатора и матерого SMMщика продвижение в Инсте невозможно? По крайней мере, именно в этом нас хочет убедить каждая первая SMM-контора, предлагающая платные услуги по продвижению. Но будем честны – методы продвижения в Инстаграм давно и хорошо изучены, и при должном сочетании желания и упорства добиться цели на самом деле несложно.

Нет, услуги типа «накрутка подписчиков в Инстаграм» однозначно потребуются, без этого никак и ниже мы поясним, почему. Но львиную долю работы по продвижению вы можете провести сами, потратив только свое время и сэкономив немало средств (которые можно пустить на ту же накрутку и получить отличный результат). Итак, есть несколько универсальных правил, которым нужно следовать, если вы решили продвигаться в Инсте:



  • Вы должны четко понимать – чего хотите. Какова ваша цель? Пиар собственного имени, увеличение ЦА интернет-магазина, заработок на рекламе в популярном информационном блоге? От цели зависит стратегия продвижения.
  • Второе – создание профиля. Подберите короткий, запоминающийся, тематичный ник. На аватар ставьте личное фото, никаких абстрактных изображений. Исключение – корпоративные страницы, там пусть будет лого конторы.
  • Заполняйте все поля, но – кратко и емко. У пользователя не должно оставаться вопросов, что это за блог и какой контент он здесь найдет. Обязательно оставьте контактную информацию, чтобы с вами могли связаться.
  • Синхронизируйте аккаунт в Инстаграм с профилем на ФБ, это нужно для получения доступа к опциям таргетинговой рекламы, без которой быстрое и успешное продвижение невозможно, вне зависимости от цели.

Накрутка лайков в Инстаграм потребуется позже, сначала пригласите на свою страницу всех друзей и знакомых. И попросите их распространить ссылку среди собственных контактов. Опубликуйте эту же ссылку во всех социальных сетях, где вы зарегистрирован, вставьте ее в подпись к электронным письмам, на форумах и на всех остальных площадках, где вы периодически светитесь.

Найдите другие стартующие группы по вашей и смежным темами и свяжитесь с их администраторами. Бесплатный взаимный пиар – отличный инструмент на первых порах. Позже можно будет заказать рекламу у ТОПов по вашей тематике, но это потом и платно. В первые же недели имеет смысл начать накручивать подписчиков и просмотры. И вот, зачем это нужно.

В психологии есть понятие «Социальное доказательство». Это значит, что человек всегда выбирает то, что популярнее. Поэтому блог с большим числом подписчиков и пост с большим числом лайков всегда привлекут больше внимания. Само собой, это не отменяет SEO аспект – используйте тематичные ключи и хэштеги, не забывайте о ярком форматировании постов. По содержанию и методике постинга тоже есть несколько советов:



  • Постите 2-3 раза в день и учитывайте прайм-тайм – время, когда ваши подписчики чаще всего заходят в Интернет.
  • Не переборщите с хэштегами, иначе упадете в поисковой выдаче. Оптимально использовать до 5-7 слов.
  • Активно используйте фото-, видео- и аудио-материалы. Тексты пишите небольшие и грамотно отформатированные.
  • Контент всегда должен быть уникальным и интересным. Делаете репосты или некачественный рерайт – ждите отписок.
  • Контент должен быть практически полезен для пользователя или вызывать у него улыбку, все остальное – мимо кассы.
  • Придумывайте яркие и необычные заголовки, но не обманывайте пользователей и помните, что с креативом тоже можно переборщить.
  • Накрутка просмотров в Инстаграм поможет быстро отстроиться от конкурентов и стимулировать приток новых пользователей.

Еще один важный совет – используйте интерактивные методы взаимодействия с аудиторией. В первую очередь это розыгрыши и голосования. Розыгрыш за лайки и репост – это реально рабочий механизм. А голосование даст возможность лучше узнать вашу ЦА и скорректировать стратегию постинга.

Периодически (хотя бы 1 раз в неделю) делайте стримы – это сейчас особенно популярно, а для продвижения в Инсте важно всегда быть в тренде. Оперативно отвечайте на комментарии и вообще – как можно активнее взаимодействуйте с аудиторией. Комментировать посты у конкурентов – тоже эффективный инструмент, только лучше обойтись без провокаций, а то можно бан схлопотать.

Вообще, масслайкинг, массфоловинг и масскомментинг – все это действительно эффективно, но в меру и только в комплексе с другими механизмами продвижения. Например, накрутка комментариев в Инстаграм – отличный способ привлечь внимание к посту и стимулировать полемику. Многие инстинктивно опасаются комментировать первыми, но если кто-то уже высказал свое мнение – они не останутся в стороне.

В общем, продвижение в Инстаграм своими силами – это реально. Просто нужно понимать, что и для чего вы делаете. Методик продвижения не так уж много, на основных моментах мы остановились, а тергетинговой рекламе у нас посвящено несколько отдельных статей. Остальное придет с опытом.

продвижение в инстаграм способы продвинуться в instagram