Instagram, продукт компании Meta - признано экстремисткой организацией и запрещено в России.

Напомним, что в мае Facebook официально прекратил заниматься разработкой Instagram Direct, а на минувшей недели стало известно, что в ФБ сосредоточились на «убийце Снапчата», которым должен стать эксклюзивный мессенджер для пользователей Instagram.

По данным The Verge, новый мессенджер Threads, активно разрабатываемый специалистами Facebook для Инстаграм, предполагает возможность всегда быть на связи с пользователями из списка лучших друзей. Технически новое приложение должно стать функциональным аналогом Snapchat, но разумеется – со своими фишками.

Threads и его применение в народном хозяйстве

Первая заявленная особенность нового мессенджера – он будет автоматически делиться со списком друзей короткими сообщениями о вашем статусе. Эти сообщения будут генерироваться сами на основании данных геолокации и других заданных сведений. Предполагается возможность тонкой настройки, при этом в ФБ сразу пояснили, что чат не будет никому точно указывать ваше местоположение, вместо этого будет появляться сообщение вроде «в движении» или «в центре». При этом никуда не денется возможность менять статусы в ручном режиме.

Как заявили в Facebook, основной особенностью Threads станет возможность обмена сообщениями – не только текстовыми, но также аудио- и видео-, плюс фотографии. Мессенджер будет синхронизироваться с камерой устройства, позволяя сходу записывать видео-сообщения и делать фото. Также из приложения можно будет читать посты в Инстаграм Сторис. Больше о Threads на данный момент ничего не известно – нет сведений о других возможных функциях, о том, кто работает над проектом и когда предполагается представить его общественности хотя бы в рамках закрытого теста.

Отметим, что Instagram Direct тестировался много месяцев и даже был запущен в пилотном режиме в нескольких странах, однако от полноценного запуска приложения было решено отказаться, и работа над ним полностью прекращена этой весной. Насколько успешен окажется Threads – покажет время. Но The Verge в связи с этой новостью цитирует недавнее заявление Марка Цукерберга о том, что ФБ будет всеми силами стремиться к сохранению приватности личной переписки пользователей. Вероятно, это станет одной из основных задач для нового мессенджера.

Перспективы, связанные с продвижением

Еще когда тестировался Instagram Direct, многие задавались вопросом – как это повлияет на накрутку подписчиков в Инстагарам и прочие SMM-услуги? На самом деле, дать однозначный ответ на этот вопрос сложно. Во-первых, с функциональным аналогом будущего приложения, Снапчатом, сравнивать просто невозможно, потому что Снапчат изначально был и по сей день является мессенджером, без каких-либо признаков социальной сети.

Во-вторых, ни одна соцсеть пока не выпускала собственный отдельный мессенджер, синхронизированный с оригинальной площадкой. Тем не менее, на накрутку лайков в Инстаграм напрямую такое решение не должно повлиять, разве что услуга станет еще востребованнее, ведь, как отмечалось выше, из мессенджера можно будет читать посты в Сторис, что поднимет общую читаемость этого блока.

С другой стороны закономерно подумать над тем, не оттянет ли мессенджер пользователей с самой площадки. Разумеется, человек будет использовать оба приложения – Instagram и Threads, но именно поэтому он станет меньше времени проводить в самой Инсте, а значит – будет получать меньше контента. Потенциально это может повлиять на эффективность накрутки просмотров в Инстаграм и другие SMM-услуги, связанные с искусственным увеличением того или иного параметра.

Однако тут явно не стоит ждать кардинальных и сиюминутных перемен, тем более, что прогнозирование должно основываться на конкретных фактах, а про Threads пока особо ничего не известно. Значимо уже то, что мессенджер работает в тесной связке с исходной платформой, то есть будучи номинально независимым приложением, он будет синхронизирован с Инстой, и это важно, опять таки, с точки зрения возможного оттягивания пользователей. Для руководства Facebook это не имеет значения, а вот для сообществ, владельцы которых зарабатывают на платной рекламе, ситуация может поменяться.

Но, повторимся, предполагать можно что-то угодно, но только если для этого есть основания. На данный момент перед нами только новость с анонсом нового персонального мессенджера для Инсты. Не известны не только сроки выпуска приложения, но даже примерный диапазон закрытого тестирования. А это значит, что Threads выйдет в свет нескоро, поэтому услуги вроде накрутки комментариев в Инстаграм будут эффективны и востребованы еще многие годы. А потом не факт, что что-то изменится, так что поднимать панику однозначно рано.

для instagram планируют выпустить конкурента snapchat