Учитывая, что Twitch является самой популярной в мире стриминговой площадкой, неудивительно, что продвижение канала здесь – это востребованная услуга, и результат успешной работы открывает перед стримером невиданные возможности, в первую очередь – с точки заработка. Именно поэтому услуги типа «накрутка подписчиков в Твич» так популярны.

Но в ближайшее время многое может измениться, так как сегодня, 8 августа, Хьюберт Тиблот, один из создателей сервиса, в своем блоге рассказал о том, что ранее анонсированный проект Twitch Studio наконец вышел на стадию бета-теста. Пока тест закрытый, но Тиблот отметил, что очень скоро продукт станет доступен всем желающим.

Что такое Twitch Studio

Напомним, что на данный момент самой популярной программой для запуска и проведения потоковых трансляций является OBS Studio. Это софт с открытым кодом от независимых разработчиков, который предлагает обширный спектр возможностей по созданию стримов. Впервые запущенный в 2012 году OBS на данный момент переведен на 41 язык и не имеет аналогов.

Собственно, в Twitch решили, с монополией OBS пора заканчивать, тем более, что это давно ожидаемый шаг, ведь получается, что у самой известной стриминговой площадки нет своего приложения для стриминга. Twitch Studio является функциональным аналогом OBS, но обещает исключительную простоту интерфейса при сохранении обширного спектра возможностей.

Хьюберт Тиблот в своем посте подчеркнул эту особенность Twitch Studio – программа по умолчанию позиционируется как универсальный софт, который будет прост для освоения, если вы новичок в стриминге, и вместе с тем позволит использовать хорошо знакомые функции, если вы ветеран направления. При этом именно низкий порог вхождения и простота настройки выступают главными конкурентными особенностями TS.

Что обещают

На самом деле, про Twitch Studio известно мало. На данный момент разработчик говорит о том, что программа будет содержать полный набор гибких настроек и сможет работать с разными стриминговыми платформами (хотя очевидно, что заточена она будет конкретно под Twitch).

Из оригинальных моментов упоминается, что программа будет иметь собственный чат и функционал для доната. В связи с этим не совсем понятно, как новый софт будет взаимодействовать с самим Twitch, ведь на сайте все это уже есть – чат, донат и тд.

Другая заявленная особенность Twitch Studio (и на нее Тиблот делает особый упор) – это возможность всего в пару кликов менять дизайн транслируемого изображения. Во-первых, программа автоматически будет подстраиваться под технические возможности вашего микрофона и веб-камеры, чтобы дать наиболее качественное изображение и звук. Во-вторых, предполагается масса фильтров и модификаций для изображения.

В гиф-файлах, которые Хьюберт Тиблот приложил сегодня к своему посту, помимо уже озвученных функций можно увидеть редактор с шаблонами, благодаря которым пользователь действительно всего в один клик определяет формат стрима. Фон, цвета шрифтов, размер и расположение окошка с веб-изображением, параметры других элементов на экране – все это уже грамотно сгруппировано и представлено в каталоге шаблонов.

Надо думать, для новичков все эти возможности (особенно готовые шаблоны) будут бесценны. Собственно, Тиблот так и заявил, что его цель – привлечь к процессу стриминга как можно больше новых участников, чтобы направление летсплея могло активно развиваться и дальше.

Twitch Studio и продвижение на Твич

В связи с этой новостью для тех, кто начинает или только планирует продвигать свой аккаунт на Твиче, становится актуальным вопрос – что Twitch Studio дает нам в плане продвижения? Как приложение будет взаимодействовать с сайтом, насколько важно останется продвижение на сайте и не нужно ли будет сосредоточиться на продвижении через приложение?

Если Twitch Studio получит функциональную независимость, это может существенно ослабить значение раскрученности аккаунта на самом Твиче. Для новичков это, конечно, плюс, потому что в рамках нового сервиса все начнут с нуля. Но на самом деле такой расклад маловероятен, так как Тиблот отлично понимает, что таким образом растеряет львиную долю стримеров-ветеранов. Это был бы рискованный шаг.

Поэтому услуги типа «накрутка зрителей в Твич» и «накрутка подписчиков в Твич» едва ли потеряют актуальность, так как сайт и приложение скорее всего будут глубоко интегрированы, а их работа синхронизирована. Новичкам это в любом случае выгодно, как минимум – за счет упрощенного процесса создания трансляций. Но и ветераны никуда не денутся, потому что для них по сути мало что изменится.

В итоге, с точки зрения SMM концептуальных метаморфоз не предвидится, но что-то с выходом Twitch Studio определенно поменяется, в том числе возможно – в механизме продвижения на площадке.

начался бета-тест twitch studio