В пресс-службе одной из крупнейших социальных сетей на территории СНГ заявили, что в ближайшее время стримеров на площадке можно будет «поддержать рублем». Функционал планируется реализовать в форме платных подарков, которые любой пользователь может отправить стримеру во время трансляции. Стример, получивший такой подарок, сам решает, что с ним делать – он может конвертировать его в реальные деньги, либо в виртуальные сервисы, доступные на площадке.

В Одноклассниках отметили, что функционал планируется реализовать в рамках приложения ОК Live. «Мы предполагаем, что новая система будет полезна активным блогерам, регулярно генерирующим интересный видеоконтент на площадке, – пояснили в ОК.RU. – Также платные подарки станут удобной возможностью для пользователей поддержать автора понравившейся трансляции». На самом деле это решение вряд ли кого-то удивит, потому что на большинстве площадок, где существует возможность стрима, подобные формы доната оттачиваются уже довольно давно.

Для пользователя функционал будет представлен кнопкой «Поддержать». Нажав на эту кнопку, пользователь выбирает один или сразу несколько платных подарков, оплачивает их и отправляет стримеру с сообщением или без. Есть возможность послать подарок анонимно. Пока нет информации о том, будут ли Одноклассники взимать какой-то процент с подарков. То есть очевидно, что процент будет (ведь у всех нас одна цель – заработать), но вопрос о его величине на данный момент остается открытым. Кстати, когда пользователь дарит подарок, ему начисляется некоторое количество «ОКов», внутренней валюты площадки.


В контексте продвижения

На данный момент сервис платных подарков доступен лишь выборочной аудитории, которая таким образом шлифует функционал в открытом бета-тесте. Однако в ОК.RU заявили, что платные подарки выйдут в общий доступ очень скоро. О чем это говорит? Накрутка подписчиков в группу в Одноклассниках, накрутка друзей в Одноклассниках, накрутка классов в Одноклассниках и другие SMM услуги не потеряют своей актуальности, можно не волноваться. С контентом тоже все остается по-прежнему, то есть он должен быть уникальным, интересным и регулярным. А вот интерактив и специфика работы с аудиторией в корне меняются, особенно для стримеров.

Очевидно, что новый функционал затронет в первую очередь как раз эту категорию – стримеров. Для других вообще ничего не изменится, ну разве что мотивирует начать проводить трансляции. Кстати, с недавнего времени в Одноклассниках эта возможность действительно стала удобной и эффективной. Даже если вы не ведете регулярные подкасты, периодические стримы могут значительно увеличить вашу аудиторию, особенно если вы хорошо к ним подготовитесь, заранее оповестите своих подписчиков и будете использовать все лайфхаки, которые мы рассматривали ранее (комплекс тематических материалов в нашем статейнике).

Тем не менее, остановимся на стримерах. Платные подарки – возможность заработать, причем не через рекламу или спонсоров, а посредством прямого доната. То есть люди буквально переводят вам деньги с карточки, привязанной к их аккаунту. Одноклассники выступают в этом случае посредником, который просто помогает вам встретиться – тем, кто делает что-то интересное, и тем, кто готов за это интересное платить. Насколько такой подход эффективно? Очевидно, что очень, а за наглядным ответом взгляните на тот же Ютуб, где платные взаимодействия с пользователями через чат реализованы уже давно.

Но если к накрутке репостов в Одноклассниках и накрутке голосов в Одноклассниках мы уже давно привыкли и всем абсолютно ясно, как это работает, то донат у многих пользователей ОК.RU может вызвать вопросы. Как сделать так, чтобы пользователи дарили вам вожделенные подарки? Ведь просто вести трансляцию мало, то есть если она действительно интересная, кто-то обязательно подарит несколько подарков, но вряд ли вы таким образом действительно заработаете. Что ж, вот несколько советов:



  • Как и в случае с лайками и репостами, не стесняйтесь просить пользователей делать вам подарки. Это ваш заработок, в этом нет ничего «такого», а если вы стример и чего-то стесняетесь, успеха здесь вам не видать.
  • Второй момент – постоянно взаимодействуйте со своей аудиторией. Не просто комментируйте трансляцию, а что-то спрашивайтесь, просите поделиться мнением и впечатлениями. Живое общение мотивирует.
  • Третье – не забывайте о других интерактивах, вроде розыгрышей и опросов. Все это также эффективно стимулирует ответный отклик аудитории, поэтому необходимо задействовать все доступные каналы.

Но базой все равно остается качество контента. Тут как с возможностью купить лайки в Одноклассниках или купить подписчиков в Одноклассниках, то есть все это важно и нужно, но если ваш контент неоригинален и/или неинтересен, вам никакие платные услуги не помогут стать популярным и начать зарабатывать на своих стримах. В общем, потенциал есть, так что мы рекомендуем готовиться и приступать, как только новый функционал будет доступен всем.

новая система доната для стримеров от ok.ru