Как сообщает пресс-служба ОК.RU, на этой неделе социальная сеть запустила программу «Новости региона», цель которой – поддержать интерес пользователей к локальным новостным изданиям. Как заявили в пресс-службе соцсети, программа поможет региональным новостным порталам увеличить охват и заинтересовать больше граждан локальным новостным контентом, что для многих регионов является проблемой – люди чаще предпочитают просматривать общероссийские или мировые новости, чем те, которые касаются их города или области.

Новый сервис основан на машинном обучении и алгоритмах обработки естественных языков. Теперь новости, касающиеся региона, в котором проживает пользователь, будут демонстрироваться в его новостной ленте с повышенным приоритетом. Однако программа адаптивна и если человеку не интересен контент этого формата – региональные события не будут ему навязываться и получат в новостной ленте обычный приоритет. На данный момент более точных сведений о «Новостях региона» нет, сервис только запущен и ближайшая статистика по нему ожидается в течение месяца.

Как «Новости региона» повлияют на продвижение

На данный момент очевидно, что для таких услуг как накрутка подписчиков в группу в Одноклассниках или накрутка репостов в Одноклассниках новый сервис имеет концептуальную значимость. Повышение приоритета региональных СМИ говорит о том, что продвигать их станет проще. Причем это касается не только новостных сообществ, но также любых групп, так или иначе затрагивающих регион.

Как мы уже отметили, точный алгоритм работы новой программы не известен, однако уже сейчас ясно, что она будет делать упор на любой региональной информации, вплоть до акций и скидок в частных магазинах или объявлений о проведении, скажем, открытого мастер-класса. Вероятно, это даст значительный приоритет конкретно региональным ресурсам, причем их аудитория будет максимально целевой – фактически сервис «Новости региона» сделает часть работы SMMщиков.

То есть в ближайшее время накрутка классов в Одноклассниках, накрутка голосов в опросах в Одноклассниках и все сопутствующие услуги для групп, носящих региональный характер, станут значительно востребованнее. И это плюс, потому что таким сообществам всегда было непросто, ведь им приходилось конкурировать с глобальными генераторами контента, так как новостная лента не делила посты на региональные и общие. Однако теперь, когда такой сервис появился, многое по оценкам экспертов может измениться.

Но есть и другой аспект. Как известно, Одноклассники имеют ряд лимитов на суточное и общее повышение параметров, в отличие от Вконтакте, Фейсбука, Инстаграма и других крупных площадок. То есть тут не закажешь оптом накрутку друзей в Одноклассниках, чтоб за пару дней добавить себе пару тысяч ботов. С этой соцсетью нужно работать тоньше и размереннее, что актуально также для групп региональной направленности. Поэтому с выходом нового функционала мы пока не наблюдаем масштабных изменений в алгоритмах продвижения и не будем наблюдать их в ближайшее время.

Ведь если переборщить с накруткой, можно и в бан попасть, а это сразу потеря статуса и подписчиков. Восстанавливать утерянные позиции придется долго, поэтому ни один вменяемый SMM-специалист не будет так рисковать. Так что реальные перспективы нового функционала и связанные с ним возможности, которые потенциально откроются перед региональными сообществами, мы оценим позже.

Прогнозы и закономерности

Купить лайки в Одноклассниках всегда было выгодно – это реальный способ привлечь внимание к посту. Отчасти как раз по той причине, о которой мы уже говорили, – эта сеть позиционируется как строгий блюститель качественного контента, и пользователи здесь не привыкли к многотысячным накруткам. Учитывая предполагаемую тенденцию к росту популярности для региональных новостей, SMM-продвижение через платные услуги накрутки может стать еще эффективнее для определенных групп.

Кроме того, нужно отметить, что на самом деле, региональные новости интересны многим, просто люди не часто видят их в своей новостной ленте. Поэтому сейчас многие эксперты сходятся во мнение, что ситуация для соответствующих сообществ может кардинально поменяться в ближайшие месяцы, когда сервис проявит себя в полную силу. Вряд ли это будет опасная конкуренция для глобальных групп, но регионы в любом случае выиграют.

Так что купить подписчиков в Одноклассниках, заказать сопутствующие услуги накрутки и вплотную заняться качеством контента стоит уже сейчас, когда новый сервис только запущен и далеко не все еще оценили его перспективы. В любом случае – накрутка никогда не бывает лишней, а в продвижении всегда выигрывает тот, кто сумел выйти на шаг вперед конкурентов.

одноклассники поддержат региональные сми