Известная стимерша под ником Viperous, играющая в команде 100 Thieves, получила бан за слово, которого не говорила. В крайней трансляции, когда девушку убили, она произнесла «What is nerd doing?», но модераторам Твича вместо «nerd», послышалось «nigga». Забавно – опрос показал, что из присутствующих в чате все расслышали «nerd», и тем не менее Viperous получила бан на неделю, так как слово «nigga» запрещено на платформе.

Стримерша уже опубликовала в Твиттере вырезку из того стрима, где на замедленном воспроизведении отчетливо слышно, что она говорит. Само собой, Viperous отправила это видео в службу поддержки Твич, но ни ответа, ни разблокировки так и не получила. Интересно, что недавно аналогичная ситуация произошла с TFBlade, который никогда не отличался четким произношением. Тогда модераторам слово «niggers» послышалось вместо реально произнесенного «idiots». Тем не менее, в том случае действительно было похоже, что TFBlade произнес «niggers», но преданные фанаты сходу разобрали этот фрагмент стрима, а из-за массовой негативной реакции блокировку оперативно сняли.

Для TFBlade, у которого контракт с Team Liquid и который является едва ли не самым известным профессиональным игроком в League of Legends, ситуация выглядела гораздо опаснее, чем для Viperous. Его тогда забанили на 30 дней, а у парня на носу был турнир. Вероятно, именно поэтому сообщество начало так дружно и яро отстаивать права любимого стримера. В целом же, что-то доказать Твичу в действительно очень непросто, и это одна из основных причин, по которой площадка продолжает терять стримеров в пользу Миксера.

Анализ актуальной ситуации

Накрутка подписчиков на Твиче и прочие SMM услуги не теряют своей актуальности и тысячи стримеров продолжают активно продвигаться на площадке, несмотря на то, что сервис в последние месяцы демонстрирует удивительно мало целесообразных решений. Накрутка по-прежнему эффективна в комплексе с SEO оптимизацией и регулярным качественным контентом, и здесь все еще можно отлично зарабатывать на рекламных контрактах, спонсорстве и донате.

При этом очевидно, что в последнее время стримеру необходимо гораздо жестче контролировать свои действия. И если вы боитесь, что вас забанят за накрутку – вы смотрите явно не в том направлении. За накрутку Твич банит разве что если накручивать пару тысяч фолловеров в час, и то не факт. Потому что все понимают, для чего нужна накрутка, а самой площадке выгодно, чтобы вы монетизировались как можно быстрее. То есть банить вас нет смысла ни до монетизации, потому что это потенциал, ни тем более после, потому что вы приносите сервису деньги.

А вот за неосторожное слово забанить вас могут с легкостью, потому что здесь уже вступает в дело корпоративная политика Твича. По мнению сообщества, политика эта ухудшается буквально с каждым днем, однако саму площадку это, похоже, не волнует. Тем более, что многие стримеры воспринимают это как должное. Например, вчера Mickalow, профессиональный игрок из Team Vitality, во время катки в новый CoD сравнил одного из персонажей с гориллой, а спустя несколько часов его аккаунт заблокировали.

«Мы можем шутить обо всем, но не со всеми, – написал Mickalow в своем Твиттере. – Я забыл, что мы находимся в 2019 году, и что все неправильно». Тем не менее, парень официально принес извинения перед сообществом, мол, он не хотел задеть чьи-то там чувства, хотя объективно непонятно, кого эта шутка оскорбила, кроме модераторов Твича, которые выдали французу бан на две недели, обвинив его в расизме.

Вот почему страх перед банном за накрутку зрителей на Твич выглядит откровенно иллюзорной проблемой. Сегодня вы гораздо вероятнее получите бан за то, что кто-то из модераторов в вашем «I love you» расслышит «I kill all nigger’s». И ведь доказать что-то будет практически невозможно, пример – Viperous, о которой мы писали вначале. Девушка так ничего и не доказала на данный момент, хотя есть видео, подтверждающее, что она сказала на самом деле.

На что обратить внимание

В первую очередь – на слова, буквально. В правилах Твич есть подробный перечень слов, запрещенных на стримах и с этим перечнем рекомендуется ознакомиться каждому стримеру, причем не только начинающему. Ведь список обновляется чуть ли не каждый день и быть в курсе весьма целесообразно, чтобы потом не возникало вопросов. И еще важно запомнить, что в Твич юмора не понимают, вообще.

И если накруткой просмотров на Твич давно уже никого не удивишь и на такие вещи площадка действительно смотрит сквозь пальцы, то по контенту могут возникнуть серьезные вопросы, причем в большинстве случаев они касаются толерантности. Расизм, феминизм, меньшинства и прочие «скользкие» темы, не говоря уже о политике, это все давно стало табу на стримах профессионалов. Тем не менее, от случайностей, как показывают актуальные новости, не застрахован никто. А получить бан за то, чего не говорил, – для Твич нормальная ситуация.

парад неадекватности на твиче бан на twitch за слова которых нет