На минувшей неделе, 9 октября, в германском городе Галла произошел теракт – 27-летний Стефан Балье открыл огонь по прохожим на перекрестке возле турецкой закусочной и синагоги. Жертвами терориста стали 2 человека, больше официальных данных о погибших и пострадавших нет. Все свои действия Балье транслировал в Твич в режиме онлайн – его стрим длился 35 минут.

Руководство Твич пояснило, что аккаунт Стефана Балье был создан за 2 месяца до инцидента. Балье до этого дня, 9 октября, ни разу не запускал стримы, поэтому его трансляция не попала ни в одну из категорий. По той же причине ее не сразу заблокировали. Из-за медлительности модераторов на самом Твиче стрим посмотрело 5 человек и более 2,200 увидели ее в записи.

В дальнейшем, несмотря на блокировку аккаунта Балье, запись стрима с молниеносной скоростью распространилась по другим площадкам. На данный момент руководство Твич принесло официальные извинения и соболезнования родственникам погибших и активно сотрудничает с полицией. Стрелок скрылся и пока не обнаружен, хотя в СМИ просочились сведения о том, что полиция задержала некоего подозреваемого (не Балье).

Реакция сообщества

Пока кто-то заказывает накрутку подписчиков в Твич, накрутку зрителей в Твич и другие SMM услуги, на площадке транслируются столь жестокие и беспрецедентные события. Реакция пользователей стримингового сервиса в абсолютном большинстве негативная. Практически все (и стримеры, и зрители) сходятся во мнении, что модераторы Твича в последние месяцы демонстрируют исключительную некомпетентность.

Многие аккаунты перманентно банятся в течение считанные минут и даже секунд после запуска трансляций, в которых, по мнению модераторов сервиса, присутствую материалы, нарушающие правила Твича. Это около-эротические арты, «не толерантные» черные смайлики и даже банальное разбивание клавиатуры об стол (все примеры взяты с реальных фактов и многие из них вы можете найти в нашем статейнике – мы их рассматривали подробно).

То есть когда речь идет об объективно несущественных мелочах, Твич проявляет исключительное рвение и фанатизм, достойный Торквемады. Но стрим теракта с убийствами не блокировался целых 35 минут. Благо, что посмотреть его онлайн успело всего 5 человек (опять же – потому что это был первый стрим с аккаунта Балье и он не попал ни в какую категорию, то есть его было сложно найти через поиск).

При этом извинения руководства Твич выглядят, мягко говоря, неуместными, ведь благодаря их несвоевременной реакции запись теракта уже разлетелась по всему Интернету. Как ситуация будет развиваться дальше – сказать сложно. В сообществе устойчиво мнение, что ничего не произойдет, то есть этот случай едва ли как-то повлияет на политику твич. Зато блогеры активнее начнут уходить с площадки – это факт. А значит, тенденция, заложенная еще Ninja, которого перекупил Миксер, по всей видимости, будет набирать обороты.

О перспективах и продвижении

На первый взгляд это страшное событие никак не повлияет на каналы, продвигающиеся в рамках данной площадки. И это действительно так – заказывать накрутку просмотров в Твич и искусственно повышать другие параметры канала можно и нужно. Ведь наряду с качественным и уникальным контентом, платные SMM услуги – это основа эффективного продвижения. Но поговорим о другом – о долгосрочных перспективах.

Если Твич действительно и дальше продолжит свою неадекватную политику относительно необоснованных банов и в тоже время будет пропускать трансляции терактов, доверие к площадке быстро упадет. На данный момент Ютуб и Миксер без того наступают Твичу на пятки, готовые вот-вот взобраться на стриминговый Олимп. Если это произойдет, то ценность Твича как площадки начнет падать еще стремительнее и продвигаться здесь станет попросту нецелесообразно.

Согласитесь, какому рекламодателю имеет смысл размещать свои баннеры на каналах площадки, где в онлайне демонстрируются убийства? Ведь это бросает тень не только на сервис, но также на его пользователей и все с ними связанное – включая спонсоров, донатеров и рекламодателей популярных каналов. Это даже не черный пиар, а нечто похуже. В то же время если на площадке нельзя заработать – то и стримерам на ней делать нечего, верно?

Однако на данный момент пороть горячку рано. Твич вполне может одуматься, тем более, что пока это все еще топовый стриминговый сервис в сегменте летсплей. Поэтому если вы стримите игры – вам сюда, на Ютубе и Миксере и охват уже, и конкуренция закономерно выше. На сегодняшний день (середина октября 2019) это так, что нас ждет дальше – прогнозировать бесполезно. Пока же руководство Твич отказывается от дальнейших комментариев, но упорно продолжает раздавать баны, тотально осуждаемые сообществом.

твич пропустил трансляцию теракта