На минувшей неделе в Telegram вышло долгожданное обновление, существенно меняющее поведение пользователей на площадке. Напомним, что раньше номер телефона пользователя был доступен его контактам, а найти вас по номеру мог любой желающий. Теперь все изменилось.

В блоге мессенджера после актуального обновления появилась запись о том, что новая версия приложения отличается расширенными настройками конфиденциальности, в частности – позволяющими ограничивать круг лиц, которому доступен ваш номер телефона. Обратим внимание, что в настройках и раньше был пункт «никому не показывать мой номер телефона», однако если вы ставили эту галочку, мессенджер предупреждал, что телефон остается доступен тем пользователям, которые сохранили его в своем списке контактов. То есть получалась вовсе не стопроцентная приватность.

Теперь же если вы скрываете номер телефона через эту опцию, то он скрывается абсолютно ото всех пользователей, включая ваши контакты, которые ранее имели доступ к нему. Но это еще не все – новый функционал также позволяет ограничить круг лиц, которые могут найти вас по номеру телефона через общий поиск. Представители Telegram по этому поводу заявили: «На данный момент в мессенджере есть огромное количество пользователей, которые подвергаются притеснению в том или ином виде. Мы считаем справедливым, что теперь такие пользователи могут защитить себя более глобальными настройками приватности».

Подоплека событий

Нужно отметить, что в Telegram такое решение было принято не просто так, а в связи с конкретными событиями. Мотиватором к данному решению послужили акции протеста, прошедшие в Гонконге. Протестующие координировали свои действия через чаты в мессенджере и высказали недовольство по поводу того, что власти могут легко найти их через общую базу телефонных номеров и присоединиться к их чатам, таким образом узнав о планируемой акции и сорвав ее.

В Telegram провели анализ такой вероятности и установили, что власти Гонконга действительно имеют возможность это сделать – отследить аккаунты пользователей по номерам их телефонов и узнать всю необходимую информацию из чатов организаторов акций. Учитывая позицию руководства Телеграм относительно приватности частной жизни, нет ничего удивительного в том, что незамедлительно было приняло решение допилить мессенджер соответствующим функционалом.

По сообщениям Reuters, нет никаких сведений о том, пользовались ли силы правопорядка данной тактикой в Гонконге или где-то еще, но маловероятно, что прецедентов не было. Что касается самих акций протеста в Гонконге, то они проходили с начала июня и касались новой поправки к действующему законодательству по вопросу экстрадиции на материковый Китай. На данный момент законопроект отозван и акции протеста прекращены.

Перспективы в плане продвижения

Сейчас нет никаких оснований полагать, что новый приватный функционал как-то повлияет на накрутку подписчиков в Телеграм или накрутку просмотров в Телеграм. SMM-услуги, работающие с увеличением какого-либо параметра телеграмм-канала, не взаимодействуют с аудиторией напрямую, поэтому вопрос приватности здесь в принципе не затрагивается. Накрутка оценок на storebot.me, также как и накрутка оценок на tchannels.me не имеют отношения к работе с глобальной базой телефонных номеров. Соответственно с этой точки зрения ничего по продвижению не изменилось.

Кроме того, мы как и прежде можем отправлять запросы на добавление в список контактов любых пользователей, и общаться можем с кем угодно (если, конечно, возможность не ограничена настройками приватности, которые имели место и раньше). Поэтому реально услуги типа накрутки автопросмотров на новые записи в Телеграм или тем более накрутки голосований в Телеграм новыми изменениями не затронуты. Так что нет никаких причин для пересмотра стратегий продвижения. Как минимум – на данный момент, хотя многие эксперты предполагают, что с ужесточением мер по защите пользовательской конфиденциальности, SMM-продвижение на площадке может в будущем измениться.

Сейчас трудно сказать, какой исход более вероятен, но на самом деле SMM-услуги на платформе не теряют актуальности и даже не планируют терять позиций. В тоже время само решение, принятое руководством Телеграм, однозначно верное – новые настройки приватности действительно могут защитить пользователей как от притеснения со стороны других пользователей, так и от проникновения в их чаты нежелательных лиц, которых объективно невозможно точно идентифицировать. Так или иначе, но Телеграм совершенствуется и постоянно меняется, как и любой другой мессенджер. И в определенные моменты это требует изменения стратегий и тактик продвижения, но сейчас не тот случай, так что можно выдохнуть.

telegram разрешил скрывать номера