Вчера официальный твиттер-аккаунт лидера лейбористов Великобритании Джереми Корбина запостил вырезку из видео-клипа, ранее представленного общественности аккаунтом RT UK. Интересно, что видео эксклюзивно принадлежит агентству Ruptly и агентство никому не давало официального разрешения на репост уникального материала.

Тем не менее, Корбин опубликовал часть видео и даже вырезал лого RT и Ruptly. Ролик он назвал «Новый участник альянса Трамп-Джонсон-Фарадж». Видео получилось весьма резонансным, так как в нем Томми Робинсон, экс-лидер одной из антиисламских организаций США, говорит о необходимости голосования за Бориса Джонсона.

В RT UK уже подтвердили, что эксклюзивное видео Ruptly действительно было взято Корбином без разрешения. В сообщении RT говорится, что хотя это неэтичное действие (особенно факт удаления оригинальных логотипов), все же канал не будет конфликтовать с именитым лейбористом. «Мы простим его», – заявили в RT.

Чем ситуация показательна

Во-первых, событие уникально потому, что RT и Ruptly, имея возможность поднять вокруг неправомерных действий Корбина серьезный хайп, не сделали этого. И это привлекло к каналу и агентству гораздо больше внимания, чем могло бы быть в случае общественного разбирательства. Сейчас в Сети Джереми Корбин активно критикуется пользователями, тогда как RT и Ruptly наблюдают рост собственных позиций.

Во-вторых, ситуация показывает, что далеко не все стремятся к пиару на негативе и даже среди крупных игроков есть те, что не забыли о чести и совести. В таких ситуациях каналу нет необходимости заказывать накрутку подписчиков в Твиттере, накрутку лайков в Твиттере или другие SMM услуги. Сами их действия привлекают пользователей и нетрудно догадаться, что аудитория RT после вчерашней публикации Корбина значительно выросла, тогда как от лейбориста некоторые уже отписались.

Подробнее про наши услуги

Накрутка подписчиков в Twitter

От
69

руб

за 100 штук

Перейти

Накрутка лайков в Twitter

От
49

руб

за 100 штук

Перейти

Накрутка ретвитов в Twitter

От
49

руб

за 100 штук

Перейти

Именно поэтому мы рассматриваем данную ситуацию – потому что она дает нам важные сведения относительно потенциала применения тех или иных пиар-шагов. Корбин в этом случае явно проиграл, он вовсе не снискал славу «плохого парня» и даже тот факт, что против него не выдвинули обвинений, говорит против него, превращая из злодея в неудачника. Тем более, что его аккаунт не является исходником новости.

В-третьих, стоит отметить лояльность позиции самого Твиттера. Ведь хотя никаких правил площадки не было нарушено, действия лидера лейбористов действительно можно рассматривать в ключе нарушения международного и локального британского законодательства в части авторского права. И на этой почве действительно можно было бы разыграть серьезное дело, которое, впрочем, совсем не обязательно выиграло бы агентство. Тем не менее, никто не захотел связываться с этим дурно пахнущим явлением.

Так что Твиттер тоже повел себя здесь благородно, что еще сильнее ударило по имиджу Корбина и вполне вероятно в ближайшее время он принесет официальные извинения или что-то в этом роде. С другой стороны, подобного никто не ждет, потому что никому это не нужно. А лейборист может бесконечно заказывать накрутку просмотров в Твиттере или даже купить подписчиков в Твиттере, это поможет в некоторой степени нивелировать отписки, но не вернет ему фолловеров, которые в нем разочаровались.

Что взять на заметку

Несмотря на то, что на многих площадках сегодня политические темы стали чуть ли не табу, в Твиттере с этим, похоже, нет серьезных проблем и площадка достаточно лояльно относится к подобным пертурбациям. С другой стороны, на том же Фейсбуке сейчас в основном блокируют аккаунты русских пользователей (причем совсем не обязательно русскоязычные аккаунты и даже не новостные). Так что вполне вероятно, что Твиттер проявил лояльность лишь потому, что речь идет о резидентах Великобритании.

Тем не менее, факт на лицо – в этой соцсети цензура пока еще существует в том виде, в котором мы ее хотели бы видеть. Тем более, что никаких необоснованных блокировок Твиттер не раздает и вроде пока не делает разницы между пользователями из разных стран. Вполне вероятно, что это отчасти объясняется спецификой площадки, ведь она концептуально отличается от других социальных сетей за счет традиционного ограничения сообщений. Именно поэтому «раздувать» здесь большие полемики с массой доводов и контр-аргументов (которые так любят политики) нецелесообразно.

И все же, если у вас в Твиттере канал, посвященный политическим вопросам, либо так или иначе затрагивающий эту сферу, на данный момент вам однозначно нет смысла волноваться насчет цензуры и блокировок. Можете смело купить лайки в Твиттере, купить ретвиты в Твиттере или заказать любую другую SMM услугу из платного перечня. Но лучше, конечно, задействовать все механизмы продвижения в комплексе, на данной площадке все это сейчас крайне эффективно и дает результат с минимальной степенью риска.

корбин спиратил видео на twitter