Instagram, продукт компании Meta - признано экстремисткой организацией и запрещено в России.

В понедельник агентство кибербезопасности DeviceLock опубликовало информацию о том, что в Инстаграм зафиксирована крупнейшая за всю историю площадки утечка данных пользователей. В дальнейшем, как утверждает официальный портал РИА Новости, специалисты DeviceLock определили, что была украдена база с информацией по 20 миллионам аккаунтов, при этом более 20 тысяч из них стали достоянием общественности в качестве демонстрации.

База данных была выставлена мошенниками на продажу за 2,8 биткоина (22 тысячи долларов). При этом, как утверждалось в объявлении, владельцы базы готовы предоставить не только личную переписку, но также мобильные телефоны и электронные почты по всем профилям. То есть, по сути, из-за некомпетентности Инстаграм почти 20 миллионов человек в данный момент находятся в прямой опасности, ведь сегодня электронная почта и телефон – это ключи доступа ко всей цифровой жизни человека, включая его кредитные карты и облачные сервисы хранения данных.

Основная опасность, как утверждают эксперты DeviceLock, заключается в том, что зная всю личную информацию из профиля в Инстаграме, для профессионального хакера не представляет большого труда взломать почту и телефон пользователя. А дальше он волен делать все, что захочет, например – снять все деньги со всех банковских счетов и поназаказывать себе товаров в интернет-магазинах через кредитную систему оплаты. А с юридической точки зрения решать такие делать действительно очень сложно, если мошенник не пойман.

Стефани Отвей, представитель Facebook, рассказала, что на данный момент компания активно работает над поиском мошенников, анализирует пути утечки информации и формирует точный перечень сведений, полученных злоумышленниками. По словам Отвей, доступа к персональным данным у хакеров нет, что, однако, противоречит опубликованным данным по 20 тысячам аккаунтов. «Методика скраппинга для сбора данных, которую использовали преступники, не применима к площадке после недавних обновлений системы безопасности, реализованных еще в начале текущего года», – заявила Стефани Отвей.

Насколько можно верить словам представителей Facebook или же заявлениям мошенников, которые недвусмысленно дали понять, что доступ к базе у них все-таки есть? Это сложный вопрос, и ответ на него на данный момент не могут дать даже эксперты DeviceLock. Агентство в любом случае продолжит следить за развитием событий, потому что если базы все-таки вскрыты – это тотальный просчет Инстаграм, который площадке еще аукнется.

В разрезе продвижения инстаграмных блогов

Несмотря на то, что потенциально подобные события могут резко снизить доверие к площадке, Instagram все равно остается и будет оставаться одной из самых популярных социальных сетей в мире. Поэтому продвижение блогов здесь едва ли потеряет свою актуальность в ближайшие годы. Соответственно, накрутка подписчиков в Инстаграм, накрутка лайков в Инстаграм и другие SMM услуги тоже никуда не денутся, оставаясь одним из ключевых звеньев в системе комплексного продвижения.

Однако нельзя не отметить несколько тенденций. Во-первых, подобные события приводят к повышению активность на площадке – огромное количество пользователей начинают общаться на эту тему, ищут возможность высказать свое мнение, поделиться своим негодованием с другими. И на этом можно успешно хайпануть, если у вас новостной блог или ваша страница посвящена сфере IT, включая все более узкие и смежные направления. Достаточно будет опубликовать статью на тему взломанных баз данных, грамотно применив SEO и SMM возможности, чтобы сходу привлечь к посту внимание. Остальное буквально – дело техники.

Второй момент не столь позитивен. Многие люди закономерно начнут опасаться, что именно их персональные данные были украдены. Это приведет к тотальной смене паролей, привязанных телефонов и адресов электронной почты. Вполне вероятно, найдется немало тех, кто просто заведет новую страницу. И даже пользователи, которые не захотят делать это изначально, вполне могут невольно придти к подобной необходимости. Почему? Да потому что абсолютное большинство из нас, однажды привязав телефон, почту и все, что нужно к аккаунту в соцсети, навсегда об этом забывают. И спустя годы, когда потребуется что-то изменить, пароли и тайные вопросы оказываются попросту забыты.

И это проблема, потому что так владельцы популярных групп теряют подписчиков. Это не критическая величина, но для отдельных сегментов DeviceLock называет статистику до 10%. Понятно, что со временем накруткой просмотров в Инстаграм, накруткой комментариев в Инстаграм и регулярными постами все это нивелируется. И все же потерять одну десятую фолловеров – не очень приятно. Тем более, что от этого никак нельзя защититься.

тотальная утечка персональных данных из instagram