Пользователи Twitch уже давно заметили за площадкой неуемную склонность раздавать баны по всем возможным причинам, включая откровенно спорные. Например, вчера, 2 октября, популярный стример Dellor, который в последние месяцы активно стримит свои матчи в Apex Legend, получил перманентный бан за… разбитую клавиатуру!

Во время прямого эфира, когда Dellor внезапно погиб от меткого выстрела стрим-снайпера, он поднялся со стула и разбил свою клавиатуру – сначала об голову, а добил об стол. Через некоторое время в своем Твиттере парень написал, что получил оповещение от администрации Твича о том, что его канал скоро будет забанен.

«Официальная причина, которую они назвали – агрессия по отношению к себе, – пояснил стример. – То есть, сломав клавиатуру во время стрима, я якобы мог нанести себе существенный вред. Но это глупость, я специально покупаю такие дешевые клавиатуры, потому что они мало стоят и очень хрупкие. Я сломал уже сотни таких клавиатур и даже не поцарапался о них».

При этом Dellor рассказал, что неоднократно на его стримах, где он ломал клавиатуры, присутствовали сотрудники Твича. Однако он никогда не получал ни банов, ни даже предупреждений по этому поводу. Dellor также написал в Твиттере, что на некоторое время перестает стримить, потому что бан морально раздавил его. К тому же, неизвестно, когда этот бан будет снят.

Пользователи Твича, активно обсуждая ситуацию, вспоминают, что на минувшей неделе была забанена стримерша под ником Amouranth, которая в прямом эфире «случайно» продемонстрировала свои половые органы. Нюанс в том, что девушку разбанили уже через два дня, причем у нее есть парнерка с Твич. Dellor, который никаких органов не демонстрировал и развратом во время онлайн-трансляции не занимался, забанен на неопределенный срок. Такое отношение встревожило пользователей, ведь получается, что решения администрации ресурса совершенно непредсказуемы.

Чего бояться стримеру?

Учитывая актуальную ситуацию, за накрутку подписчиков на Твиче вас точно не забанят. Также, судя по всему, если вы девушка, то даже за самые суровые проступки баны вас ждут короткие и скорее лишь подогреют интерес аудитории (чем, кстати, уже начали пользоваться некоторые стримерши). А вот парням в этом плане стоит быть осторожнее. Мы проанализировали баны за лето и первый осенний месяц 2019 года и определили перечень действий, за которые можно получить длительный бан или бан без указания срока снятия ограничения:



  • Однозначно не стоит ломать клавиатуру об себя! Можно попробовать об друга, но результат, скорее всего, будет плачевным. А вот об стол – вполне себе можно, главное не порезаться осколками в прямом эфире.
  • Очень желательно избегать провокационных высказываний, к каковым можно отнести практически любое «свое мнение» по поводу политики, религии, сексуальных меньшинств. Здесь Твич банит люто, и даже за смайлики.
  • Если вы рисуете в прямом эфире, избегайте элементов эротики, даже если ваши персонажи ничего напрямую не демонстрируют, Твич все равно может вас забанить. Примеры – Gabepeixe за его плакат Пинк Флойд и Saejin за игровой арт.
  • Не подкатывайте к сотрудницам Твича! И это абсолютно серьезно – IRL-стример под ником Yuber схватил бан за «вторжение в личную жизнь», когда случайно познакомился на TwitchCon San Diego 2019 с одной из сотрудниц сервиса и попросил у нее телефон.
  • За накрутку зрителей на Твич вас сегодня вряд ли забанят, а вот за «гендерные шутки» – однозначно. Примером может послужить Greekgodx, который пошутил о гендерных вариантах на сайте SoundCloud.
  • Не делайте чернокожие смайлики и вообще избегайте изображений с чернокожими, потому что в этом контексте Твич блокирует за расизм абсолютно всех. Например, недавно забанили Sweezy за то, что он загрузил смайл с черным лягушонком Пепе.
  • Если коспелеете – не позволяйте себе лишнего. Хотя тут абсолютно не понятно, что именно подразумевается под «лишним». Потому что, как мы уже отметили, Amouranth разблокировали через 2 дня. А вот Quqco, которая сделала вполне приличный косплей Чун Ли, получила бан на 3 дня за «распространение материалов непристойного сексуального характера».

То есть сейчас явно не стоит бояться получить бан за накрутку просмотров на Твиче или искусственное увеличение любых других параметров. Потому что пока вы не монетизированы – вы с этой точки зрения администрации не интересны. Но когда заключите партнерку – проблем тем более не будет, потому что все понимают: накрутка – это естественная часть продвижения аккаунта.

А вот держать язык за зубами действительно стоит. Сейчас сообщество стримеров активно фокусируется на этом вопросе, не понимая, почему Твич, давно и широко известный именно своей свободной политикой с минимумом цензуры, начинает ставить в жесткие рамки тех, кто приносит платформе деньги. Многие топовые стримеры уже завели аккаунты на Mixer и есть мнение, что Твич одумается, услышав этот тревожный звоночек.

twitch опять раздаёт баны