По сообщению Reuters, аккаунт первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической Партии Кубы Рауля Кастро на данный момент недоступен, причем это произошло вслед за блокировкой официальной страницы самой партии. Также блокировке подверглась страница дочери Кастро – Мариэллы, в последние годы возглавлявшей Национальный центр сексуального воспитания страны, а до этого – официальный аккаунт Министерства коммуникаций и аккаунты нескольких крупных СМИ Кубы.

Блокировка министерского аккаунта произошла сразу после обращения председателя Совета министров Кубы Мигеля Диас-Канеля к гражданам страны. В своем обращении Диас-Канель призвал население республики готовиться к масштабному кризису, в первую очередь – энергетическому, который, по его словам, вскоре наступит из-за санкций со стороны США. Эта информация тут же была подхвачена партийными деятелями и несколькими изданиями, которые стали активно репостить ее в Твиттере.

Источник из Твиттер сообщил Reuters, что правила площадки прямо запрещают выводить в ТОП обсуждения посредством регулярных публикаций с нескольких аккаунтов, причем тематика обсуждения не имеет значения. Первым на этот счет высказался Союз журналистов Кубы, назвавший неправомерные блокировки своих аккаунтов массовой цензурой. Рауль Кастро и Компартия пока официально не комментировали ситуацию, но тут справедливо вспомнить, что меньше двух месяцев назад Твиттер заблокировал аккаунт посольства РФ в Сирии за твит, критикующий «Белые Каски».

О чем говорят такие блокировки

Очевидно, что аккаунту Компартии Кубы нет нужды заказывать накрутку подписчиков в Твиттере или накрутку лайков в Твиттере. Официальные страницы ведущих политических организаций мировой арены не преследуют цель самопиара, они не стремятся к повышению количества подписчиков, не стимулируют этот процесс искусственно. Для них все происходит естественным образом, поэтому актуальные механизмы SEO и SMM-продвижения их мало касаются.

Вопрос в другом – если Твиттер по собственному желанию свободно блокирует такие известные и весомые аккаунты, насколько легко его администрации заблокировать аккаунт, скажем, бьюти-блогера или обзорщика ретро автомобилей? А ведь причиной, судя по всему, может стать практически все, что угодно. И даже не нужно быть источником оригинального поста, достаточно его ретвитнуть, чтобы попасть под прицел.

Такое положение дел не отменяет необходимости купить подписчиков в Твиттер или купить лайки в Твиттер, эти услуги – закономерный шаг в развитии любого блога и без них сегодня просто невозможно отстроиться от конкурентов и привлечь к себе внимание. Речь о другом – к подобному развитию событий должен быть готов любой аккаунт, так или иначе касающийся политики и публикующий отнюдь не нейтральные твиты. Насколько это правильно или неправильно – тема отдельного разговора, но факт есть и его нужно учитывать.

Само собой, если ваш блог к политике не имеет вообще никакого отношения, то ситуация вас в принципе не касается. Это больше по части именно политических обозревателей – от Дудя до так называемых «диванных экспертов», коих сегодня в достатке. И нужно понимать, что если у вас популярный блог, благодаря которому вы успешно пиаритесь и/или зарабатываете на рекламе, то блокировка может стать серьезной проблемой, потому что вы на длительное время выпадаете из новостной ленты, и даже если вас разблокируют, подняться в ранжировании к потерянным позициям будет непросто.

Специфика продвижения политических аккаунтов

Мы уже отметили, что аккаунты политических организаций, как правило, не имеют необходимости накручивать себе те или иные параметры (хотя это не значит, что из правила не бывает исключений). Но для политиков региональных или начинающих возможность накрутить ретвиты в Твиттере или даже купить ретвитты в Твиттере оптом может стать отличным подспорьем.

Ведь популярный аккаунт – это реальная возможность донести свое мнение до максимального количества людей. Это самый активный и динамичный на сегодняшний день вариант работы с электоратом, и что немаловажно – самый эффективный. Это прямой канал связи со всеми, кому есть, что сказать, согласен он с вами или нет. Поэтому для раскрученных аккаунтов политических медиа-персон блокировка может стать сокрушительным ударом.

Соответственно, чтобы такого не произошло, придется буквально следить за своими словами. И с какой-то точки зрения это верно, потому что люди давно воспринимают Интернет как помойку мнений, в которую всегда можно вставить свои пять копеек по поводу и без. Так что некоторый контроль со стороны администрации площадки реально необходим, в том числе – по политическим вопросам. Хотя примеры с Кастро и посольством РФ в Сирии очевидно не тот случай. Но случай показательный.

твиттер заблокировал аккаунт компартии кубы